Перевозка скоропортящихся грузов

В современном мире логистика занимает особую роль в развитии экономики страны, а также необходима для поддержания внешнеэкономических связей. Важной отраслью грузоперевозок является бесперебойная доставка грузов, требующих особенных условий при транспортировке.

Скоропортящиеся грузы - это товары, которые требуют соблюдения температурного режима, санитарно-гигиенических норм и определенной влажности при хранении, транспортировках, а также при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ. К категории таких грузов относят продукты питания, медицинские препараты, цветы, химпродукция и другие товары, которые могут стать непригодными, при неправильной организации грузоперевозки. Поэтому в данной отрасли особое внимание уделяется правильной организации логистических процессов, использованию специализированных транспортных средств и соблюдению соответствующих норм и правил.

Выбор транспортного средства

Перевозка скоропортящейся продукции чаще всего выполняется автомобильным транспортом. Именно этот вид доставки в данном случае имеет все преимущества: гибкость, скорость, мобильность и возможность доставить даже в удаленные и труднодоступные регионы. При выборе автотранспорта для транспортировки таких продуктов нужно учитывать такие факторы, как характер груза, расстояние, температура окружающей среды, дополнительные требования к условиям хранения и др. Среди грузовых автомобилей для перевозки быстро портящихся товаров выделяют: рефрижератор и изотермический фургон.

Основное отличие между рефрижераторами и изотермическими фургонами заключается в наличии холодильной установки.

Рефрижераторы оснащены специальными холодильными системами, которые позволяют устанавливать необходимую влажность и температуру (как низкую, так и высокую) внутри кузова. Это позволяет перевозить свежие продукты питания, лекарства или цветы, поддерживая на всем маршруте заданные изначально параметры.

Изотермические фургоны или термобудка, это закрытый, полностью герметичный фургон, кузов которого обшит термоизоляционными материалами, способствующие сохранению и поддержанию нужной температуры товара на определенный срок. Наиболее распространенное применение их связано с перевозкой продукции в пределах города или региона.

Документация и маркировка

Грузоперевозка скоропорта включает в себя правильное оформление всей документации на рейс. Составление сопроводительных документов должно соответствовать законодательству и нормативным актам, которые регулируют данную сферу перевозок. Обязательный учет основных параметров груза в документах, должной маркировки, способов хранения и транспортировки, позволит предотвратить неправильное обращение с продукцией, а в дальнейшем избежать потерю качества товара.

Контроль и мониторинг

В настоящее время современные технологии позволяют не только отслеживать перемещение грузов в режиме реального времени, но также следить за состоянием температурных значений в кузове с помощью специального датчика, который фиксирует и передает все необходимые данные на ваш компьютер или смартфон.

Такие технологии помогают оперативно реагировать на возникающие проблемы с доставкой товаров, которые требуют особых условий при транспортировке.

В заключение, перевозка скоропортящихся грузов, является сложным процессом и несет в себе дополнительные риски, которые могут спровоцировать порчу груза и финансовые затраты. Для того чтобы сделать этот процесс более прозрачным и контролируемым, нужно обратиться к профессионалам. Наша транспортная компания специализируется на грузоперевозках в данной отрасли логистики. Мы всегда сможем помочь с выбором транспортного средства, а также проконтролируем каждый этап доставки груза.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город