Какие виды перевозок не допускается оформлять одной накладной?

Важным аспектом работы транспортной компании является правильное оформление транспортных накладных. Транспортная накладная является документом, который устанавливает детали перевозки и служит для контроля за передачей груза от отправителя к получателю.

Транспортная накладная включает 17 разделов, которые содержат информацию о грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике, грузе, транспортном средстве, стоимости услуг транспортной компании и сопроводительных документах. Она составляется в трех экземплярах: по одному для перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя. Возможно составление ТН и в четырех экземплярах, где четвертый экземпляр передается поставщику с подписью покупателя. Этот экземпляр служит подтверждением приемки груза покупателем, на основании которого поставщик выплачивает услуги перевозчику.

Однако существуют определенные виды грузов, перевозку которых нельзя оформить одной транспортной накладной. Необходимо помнить о правилах и требованиях, связанных с транспортировкой определенных товаров и материалов. Нарушение этих правил может повлечь за собой правовую ответственность и причинить вред как компании, так и окружающей среде или обществу.

Случаи, когда важно иметь отдельные накладные для каждого вида перевозки:

  • Международные перевозки. Перевозка грузов через границы различных стран требует соблюдения международных торговых и таможенных процедур. Каждая страна имеет свои правила и требования, которые должны быть соблюдены при пересечении границы. Разделение перевозки на отдельные этапы с использованием разных транспортных накладных позволяет более эффективно контролировать и управлять этими процедурами.
  • Мультимодальные грузоперевозки. Один из самых распространенных случаев, когда нельзя оформлять одну накладную, - это перевозка грузов, которые требуют использования разных видов транспорта. Например, если груз отправляется из одного города в другой, но при этом его необходимо перевезти сначала по железной дороге, а затем по автомобильной или морской, то для каждого вида транспорта необходимо оформить отдельную накладную.
  • Разные точки назначения или получатели. Одна транспортная накладная не может быть оформлена для разных точек назначения или получателей. Различные точки назначения или получатели могут требовать разного вида информации на транспортной накладной, такой как наименование или адрес организации, контактные данные получателя и т.д. Разделение груза на отдельные накладные позволяет более точно указывать такую информацию.
  • Особые виды грузов. Опасные грузы. Перевозка опасных грузов требует особого внимания и строгого соблюдения правил и норм безопасности. Опасные грузы делятся на 9 классов, каждый из которых имеет свои особенности и требует специального разрешения и оформления. Оформление одной накладной для перевозки опасных грузов может привести к серьезным последствиям, включая угрозу жизни людей и окружающей среде.

В большинстве случаев, чтобы обеспечить безопасность и соблюдение требований к перевозке, необходимо оформлять отдельные накладные для каждого типа груза, вида транспорта и маршрута. Однако существуют некоторые исключения, когда оформление одной накладной для различных видов перевозок может быть допустимым, например, при перевозке грузов внутри одного города на небольшие расстояния или при перевозке однородных грузов в одном направлении.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город