Какие разрешения нужны для международных перевозок?

Международные грузоперевозки требуют наличия специальной системы разрешений, которая обеспечивает безопасность и контроль за транспортировкой товаров между странами. В эту систему включены различные организации и ведомства, включая таможенные службы, государственные учреждения и иностранные и российские организации, специализирующиеся в сфере транспорта и торговли.

Одним из главных элементов разрешительной системы на глобальные перевозки грузов является лицензирование. Перевозчики товаров должны получить специальные лицензии и разрешения для проведения транспортных операций. Это может включать в себя лицензии на транспортные средства, документы на регистрацию компании, разрешения на доступ к определенным пограничным переходам или транзитным территориям. 

Основные разрешения, которые могут потребоваться:

  1. Грузовые: В зависимости от региона отправления и прибытия, могут потребоваться различные грузовые разрешения, такие как TIR-книга (для перевозок участникам международной конвенции TIR), транспортировка опасных грузов (ADR) или транзитные перевозки (Carnet TIR).
  2. Лицензии и разрешения оператора: Организации, занимающиеся доставкой продукции между государствами, должны иметь соответствующие документы от национальных и международных властей. Например, постановление № 107/2009 Европейского Парламента и Совета ЕС требует наличие лицензии на соответствующий вид деятельности внутри ЕС.
  3. Документы на транспортное средство и водителя: Для международного сообщения требуется иметь соответствующие документы на транспортное средство (техническое освидетельствование, страховка и др.) и водителя (валидная международная водительская лицензия, загранпаспорт).
  4. Таможенные документы: Для осуществления перевозок за границу  необходимо предоставить различную таможенную документацию, например, товаросопроводительная накладная, декларация на ввоз-вывоз, и другие в зависимости от региона и характера перевозимого груза.
  5. Визы и разрешения на въезд: Водители, осуществляющие интернациональные перевозки, должны иметь визы или разрешения на въезд в страны, через которые проходит маршрут. Также могут потребоваться специфические разрешения на въезд для определенных типов грузов.

Разрешительная система на международные грузоперевозки также может включать в себя соглашения и договоры, которые регулируют правила и процедуры перевозок между различными странами. Например, существуют соглашения о транзитном движении, которые определяют порядок проезда товаров через территорию третьей страны. Таким образом, можно выделить еще одну классификацию соглашений:

  • Двусторонние - для транспортировки между двумя государствами.
  • Двусторонние/транзитные - между двумя государствами с возможностью проезда через третью страну.
  • Транзитные - через территорию одной или нескольких стран.
  • В/из третьих стран - между двумя государствами через третью страну.
  • В смешанном сообщении - используются для транспортировки грузов различными видами транспорта (например, морским, железнодорожным, автомобильным) в рамках одной доставки.
  • Многосторонние - между несколькими государствами и могут быть установлены в рамках международных соглашений или организаций.

В целом, разрешительная система при транспортировке грузов в другие страны обеспечивает эффективность, безопасность и контроль за внешнеторговыми операциями, а также соблюдение международных норм и стандартов в сфере транспорта. При организации интернациональной грузоперевозки, мы советуем обратиться к транспортной компании, которая уже имеет опыт и знания этой в сфере, и поможет с оформлением всей необходимой разрешительной документацией для проведения транспортировки. Транспортно - экспедиционная компания обладает опытом работы с различными странами и государственными органами, занимающимися выдачей разрешений. Это позволяет компании более эффективно организовывать процесс перевозки продукции, сокращая время на получение разрешений и соблюдение требуемых норм и стандартов.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город